Можно ли подать исковое заявление о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка до окончания вуза, но 18 лет ему исполнится 09.09.2019г

в 2001г. было вынесено решение о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Дочь поступила в ВУЗ на очную форму обучения. 18 лет ей исполнится 09.09.2019г. Я хочу сейчас подать на алименты в твердой денежной сумме, пока суд идет ей уже исполнится 18 лет. Можно ли сейчас подать исковое заявление?

, юля, г. Кемерово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребенка

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Даже если после 18 лет ребенок продолжает обучение, то алименты взыскать нельзя

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги скажу, что обучение по очной форме обучения позволит Вам воспользоваться правом на получение стандартного налогового вычета.

Алименты взыскиваются только до совершеннолетия, до 18 лет.

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

http://www.consultant.ru/docum...