Могу ли работать учителем-логопедом после переподготовки на учителя-дефектолога?

Добрый день.

У нас маленькая сельская школа. Есть дети с показаниями получать помощь от дефектолога, логопеда и психолога. Я имею в/о как учитель математики, прошла переподготовку на учителя - дефектолога. Имею ли я право работать логопедом и психологом?

, Tатьяна, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Профессиональная переподготовка дает право на занятие новой деятельностью.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Поскольку в.у. требования не содержат информации о профессиональной переподготовке, то для работы нужно пройти аттестацию

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276
»Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (п. 5)

Педагог-психолог

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011)«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

С уважением,