Как правильно оформить развод при нахождении в колонии, если жена оформляет кредиты?

Помогите пожалуйста-мой гражданский муж сейчас отбывает наказание в колонии-поселения,на данный момент он женат,но с женой и дочерью вообще никаких отношений нет,НО жена без его ведома набирает кредиты и потом коллекторы звонят матери мужа.Как правильно поступить в такой ситуации-как подать на развод,чтобы не пришлось потом выплачивать долги его жены?

, Анна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Развод оформляется через суд. Нужно подать в мировой суд заявление о расторжении брака.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Долги считаются общими только в том случае, если деньги были потрачены на общие нужды семьи.

Действия коллекторов неправомерны

Анна
Клиент, г. Москва

Ольга, а если его жена скажет, что деньги уходили на их дочь, то как ему тогда доказать, что он вообще ничего не знал о ее кредитах? вдруг она специально с ним не разводится, чтоб потом повесить все долги

если  он сидел, значит не знал. Из этого и исходить.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Общие обязательства (долги) супругов — это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи, либо было получено согласие второго супруга на принятие им долговых обязательств (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 16.08.2013 г. N 33-3786/2013).

Если кредитный договор был заключен только одним из супругов, он же получил денежные средства, поэтому отвечать перед банком должен был именно он, а не второй супруг.  При этом супруг заемщика не являлся стороной кредитного договора, поэтому на него нельзя переложить кредитный долг ни полностью, ни в части без его согласия

Если жена берет кредиты и в своих интересах, то другой супруг не будет являться должником. Ваш гражданский муж может подать по месту нахождения заявление о расторжении брака.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо вам большое!!! она кредиты эти начала брать, как только родилась дочь, а на этот момент он уже был в колонии.Просто звонят коллекторы и банки почему-то его матери, хотя она в свою очередь не давала телефон и с его женой не общается, т.к.его жена угрожала ей и требовала деньги, ссылаясь, что все потраченные деньги она тратила на него и дочь.

Анна
Клиент, г. Москва

Алексей, если он подаст первым, то на него могут повесить еще алименты?