Как иностранному студенту зарегистрироваться в квартире?

Имеется регистрация в общежитии университета, которая истекает 31.08.2019. Далее будет продление срока учёбы на 2 года, после поступления в магистратуру (общежитие уже не предоставляется, и придётся съезжать на съёмную квартиру).

Как иностранному студенту зарегистрироваться на квартире? Какие документы понадобятся как от студента, так и от собственника жилья? Цель въезда - учёба, ВНЖ и РВП отсутствуют.

, Халилжон Эркинович, г. Белгород
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, по вашему вопросу нужно обращаться к Федеральному закону  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Данный закон закрепляет, что постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещенияв виде на жительство илив разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течениесеми рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.