Как оформить договор поручения с самозанятым ИП?

Здравствуйте, может ли ООО заключить с самозанятым ИП договор поручения на оказание услуг? не противоречит ли это ст.4 п.2 пп.5) № 422-фз?

, Ирина, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Ирина, добрый день!

Если ИП получил статус самозанятого, то вы вполне можете заключить с ним договор.

Пункт, о котором вы говорите, относится непосредственно к индивидуальному предпринимателю, но никак не к вашим с ним отношениям.

То есть, если у этого предпринимателя есть работники, с которыми у него заключены трудовые договоры, то он не может получить статус самозанятого, как раз по указанному вами основанию.

Успеха!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Так как разбираясь с этим вопросом я наткнулась на совершенно противоположные мнения, все таки сегодня уточнила еще и в ФНС по телефону этот вопрос. В итоге, договор поручения не может быть использован в договорных отношениях с самозанятым ИП, как раз ссылаются на 422-ФЗ:

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

То есть ООО надо сильно задуматься, если ему предлагают договор поручения. Остается — договор на оказание услуг.