Какие кредиты не списываются при банкротстве?

Здравствуйте! У сестры несколько кредитов.Она решила начать процедуру банкротства.Какие долги будут аннулированы при банкротстве а какие нет.При каких условиях они будут аннулированы и нет.Что ей придется оплачивать в любом случае?

, Милада, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При признании гражданина банкротом его долги, в том числе кредиты не аннулируются, они включаются в реестр требований кредиторов. Удовлетворение требований кредиторов осуществляется за счет конкурсной массы (имущества которое может быть реализовано) в определенной очередности. Требования, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, считаются погашенными, и должник, как правило, освобождается от дальнейшего их исполнения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день. Не списываются долги, предусмотренные ст. 213.28 п. 5

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.