Как действовать при вызове в суд, чтобы получить только штраф за выезд на встречную полосу?

Добрый день!

Вызвали в суд с помощью смс, выяснил через оф сайты, что все верно. Будет решаться вопрос о лишении прав, либо штрафе в 5тыс. ( нарушение - выезд на встречную полосу) Подскажите что лучше делать, чтобы был штраф, а не лишение? И вообще стоит ли идти в суд?

Уточнение от клиента
Детей, жены, и работы связанной с авто увы нет
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей. От того явитесь Вы в суд или нет ничего зависеть не будет. Вам лучше явиться в суд и предоставить положительные характеристики, с целью минимизации наказания. К подобным документам можно отнести — трудовой договор согласно которому  работа на автомобиле является единственным источником дохода, наличие несовершеннолетних детей, помощь родителям пенсионерам, неработающая жена или выплата алиментов на детей и иные подобные факты.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! В суд идти стоит. Соберите положительные характеристики с места работы и места жительства. Подготовьте копии свидетельств о рождении малолетних детей (если есть дети). Хорошо было бы представить в суд документы, которые говорили бы о том, что автомобиль Вам требуется для работы, которая при этом является единственным источником дохода для Вас и Вашей семьи. Все это поможет минимизировать наказание.