Может ли работодатель принудительно отправлять сотрудника в отгулы, чтобы не платить за переработку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли работодатель отправлять сотрудника принудительно в отгулы чтобы не платить за переработку, тем самым ещё и уменьшается общие рабочие часы в итоге за месяц сотрудник получает меньше зарплату? Работодатель отказывается оплачивать переработку.

, Евгений, г. Приморск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В отгул идут по желанию, с согласия работодателя.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Вы можете обратиться в ГИТ.

С уважением,

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваш работодатель нарушает требования Трудового кодекса РФ.

Переработка — сверхурочная работа оплачивается работнику. И только ПРИ НАЛИЧИИ ЖЕЛАНИЯ РАБОТНИКА за переработку ему может быть предоставлен отгул.

Трудовой кодекс РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.