Повестка в суд по делу об отмене судебного приказа и последствия неявки

Ранее писали возражение на суд.приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения. Суд вызвал в качестве заявителя по данному делу. Что будет если не явиться, не уведомив об этом суд? Можно ли написать ходатайство о рассмотрении данных заявлений без моего участия?

, Иван, г. Москва

Добрый день, Иван.

Отмена судебного приказа может проходить и без Вашего участия. А вот рассмотрение вопроса о восстановлении процессуального срока на подачу возражений — желательно с Вашим участием.

 В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ

 суд высылает должнику копию судебного приказа в течение пяти дней со дня его вынесения, после чего у должника имеется десять дней для подачи возражений относительно его исполнения

(п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 г. №62).

            В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 г. №62 и ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ

в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. При том следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений.

Вы вправе подать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия и суд его удовлетворит, но будьте готовы к тому, что если у суда возникнут вопросы по восстановлению процессуального срока и Вы не сможете на них ответить, то Вам могут отказать в восстановлении сроков

Иван
Клиент, г. Москва
спасибо