Возможна ли повторная подача иска в суд по тем же основаниям?

подскажите, пожалуйста ,истец подал иск по тем же основаниям по которым уже вынесено определение суда .Т.е истец подавал иск о нарушении его права как собственника дома и земельного участка, В связи с тем, что с нашей крыши на его земельный участок попадает снег и требовал установить снегозадержатели, но затем отказался в этой части от иска ,чтобы мы устанавливали снегозадержатели. в новом иске он также говорит ,что нарушается его право собственника тем ,что снег попадает с нашей крыши на его земельный участок и требует изменить направление скатов моей крыши .Имеет ли он на это право, так как основание для предъявления иска осталось тоже самое? и между теми же сторонами.

, Надежда, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать, с точностью как было сформулировано требование в первый раз и сейчас. Можете предъявить суду определение, где указано о том, что истец отказывается от иска. Исходя из Вашего вопроса не могу с уверенностью сказать, что это то же самое требование.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Требования заключается в устранении нарушений прав собственника жилого дома на основании устранение попадания снега и в том иске и в данном настоящим
Надежда
Клиент, г. Челябинск
Елена! Более консультировать нет желания?