Переходят ли долги по субсидиарке при договоре дарения на недвижимость?

Добрый день.

На меня могут лечь не мои долги по субсидиарной ответственности - дело в процессе рассмотрения в Арбитраже вот уже почти 5 лет. Сумма просто заоблачная.

у меня оформлен договор дарения квартиры на дочь. Квартира - моё единственное жильё, забрать её, конечно, не могут, но я решила подстраховаться таким образом.

Подскажите, пожалуйста, если вдруг мне не повезёт и эти долги лягут на меня, будет ли моя дочь отвечать за них при оформленном договоре на квартиру?

Заранее благодарна за помощь.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если квартира в вашей собственности, можете распоряжаться ею, как пожелаете, в том числе подарить дочери. При этом никакие долги на дочь не переходят.

Говорит об ответственности по долгам можно только при наследовании

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но если наследство не будут принимать, то и по долгам платить не нужно