Какие подвохи стоит нам ожидать при покупке участка?

Здравствуйте.мы подыскиваем участок под ИЖС, почти все объявления в аренде от администрации на физ лицо. Возможно ли переоформить право аренды и как потом этот участок оформить в собственность? Пока на понравившийся участок аренда по договору на 20 лет. Какие подвохи стоит нам ожидать?

, надежда, г. Омск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Подвохов особых не должно быть. Согласно земельному и гражданскому законодательству вы обязаны построить на участке жилой дом в течение трёх лет. В противном случае — штрафные санкции и возможное расторжение договора аренды в принудительном порядке. Зарегистрировав право собственности на дом, вы вправе обратиться к арендодателю (администрации) с заявлением о выкупе земельного участка. Удачи.