Как избежать ареста р/с организации приставами, если госпошлина была оплачена сразу?

Если госпошлина оплачена ответчиком по суду, как ему избежать "ИД взыск д.с. в пользу __ по ПостОбВз" приставами, другими словами, чтобы приставы не наложили арест на расчетный счет организации для повторного взыскания госпошлины? Какие заявления надо написать, куда, как правильно изложить свою просьбу? Знаю, что если этого вовремя не сделать, то не оберешься проблем.

, Екатерина, г. Саратов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

Исполнительное производство будет открываться по месту  регистрации организации.  Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава районного отдела ФССП в котором изложить, что решение суда исполнено добровольно. Приложите копии платежных документов, з вверенных банком. Хотя по закону «Об исполнительном производстве» при возбуждении исполнительного производства копия постановления направляется должнику и устанавливается срок на добровольное исполнение.

Удачи!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Платежное поручение об уплате государственной пошлины Вам необходимо представить в суд вместе с заявлением о приобщении ее к материалам дела. В заявлении обязательно нужно указать номер судебного дела, по которому оплачена государственная пошлина, фамилию судьи указывать не нужно, идентификация будет произведена по номеру дела.  Платежное поручение будет приобщено к материалам дела, и исполнительный лист выдаваться не будет.

Во избежание выдачи исполнительного листа также рекомендую Вам Предварительно позвонить  судье, который рассмаривал дело, и уведомить, что госпошлина оплачена и исполнительный лист на ее взыскание выдавать не нужно, и что вы представите платежное поручение об оплате в ближайшее время.