Как законно разрешить вопросы в отношении продажи квартиры?

Здравствуйте! У друга такая ситуация. Имеется двухкомнатная квартира. У бывшей супруги 1/4 квартиры, у мужа в наследство получена 1/4 квартиры и у двоих несовершеннолетних детей по 1/4 соответсвенно. Мать лишена родительских прав, обязана выплачивать алименты, дети проживают с отцом в другом регионе. Мать ведёт аморальный образ жизни, коммунальные платежи не оплачивает. Полюбовно решить вопрос о продаже квартире или выкупе доли не получается. Скажите, пожалуйста, что в таком случае можно сделать?

, Анастасия Грек, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Только 2 варианта, либо продавать квартиру целиком, либо продавать принадлежащие вам доли.

При продаже доли нужно учитывать преимущественное право покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,  продавец вправе продать свою долю любому лицу

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Кто в настоящее время проживает в данной квартире? Необходимо выяснить как данная квартира была приобретена? Если пришлете информацию, то смогу дать развернутую консультацию. Сколь метров в квартире? Это коммунальная квартира или отдельная.?