Об организации работы согласно закона 54-ФЗ

Добрый день, Вопрос по закону 54-ФЗ- об онлайн-кассах . Вопрос в том , что наша организация занимается обслуживанием домов, т.е. ООО по договору выполняет работы по ремонту многоквартирных домов. Также мы оказываем услуги по ремонту сантехники и других работ физическим лицам. Должны ли мы на месте работы выдать чек или у нас есть какое то время на выдачу чека и оприходования денег в кассу, ведь вопрос в том что сантехнику кассу не доверить и кассира ему на рабочее место не привяжешь? обеспечить каждого из работников аппаратом для выдачи чека - дорого? Вообще как мы должны по закону работать?

, Калугина Ирина, г. Снежинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ч. 5.10 ст. 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

В случаях осуществления расчетов (за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия клиента с пользователем) при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги обязанность по применению контрольно-кассовой техники, в том числе по формированию кассового чека (бланка строгой отчетности) и передаче всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, исполняется пользователем в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет пользователя.

для иных случае исключений не предусмотрено, соответственно применение ККТ должно осуществляться в момент непосредственного расчета с потребителем, сейчас отсрочка продлена до 2012 года только для ИП без работников. На практике понятно что не все могут оснастить выездных работников терминалами поэтому чек пробивать по возвращении работника в офис и внесения полученных средств, но тут понятно нарушение есть хотя бы уже в части вручения чека

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 5.10 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ при приеме платы за жилье и коммунальные услуги Вы можете сформировать чек в течение 5 рабочих дней со дня поступления оплаты на Ваш расчетный счет.

5.10. В случаях осуществления расчетов (за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия клиента с пользователем) при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги обязанность по применению контрольно-кассовой техники, в том числе по формированию кассового чека (бланка строгой отчетности) и передаче всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, исполняется пользователем в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет пользователя.
Также мы оказываем услуги по ремонту сантехники и других работ физическим лицам.

Калугина Ирина

При получении оплаты от физических лиц за услуги по ремонту полагаю, что Вам нужно формировать чеки в момент расчета на основании п. 2 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ и выдавать их клиентам.