Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, которую купила в 2018 году?

Здравствуйте! В ноябре 2018 года я купила квартиру за 2 000 000, сейчас я хочу ее продать. За 2018 год я получила налоговый вычет за эту квартиру. Подскажите, нужно ли будет платить налог за продажу квартиры, если я продаю её за ту же цену и нужно ли будет вернуть налоговый вычет, который я за неё получила?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Диана!

ужно ли будет платить налог за продажу квартиры, если я продаю её за ту же цену

Диана

В этом случае налог не платится, необходимо подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора.

нужно ли будет вернуть налоговый вычет, который я за неё получила?

Диана

Такой обязанности у вас нет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, нужно ли будет платить налог за продажу квартиры, если я продаю её за ту же цену и нужно ли будет вернуть налоговый вычет, который я за неё получила?

Диана

Диана, добрый день! В Вашем случае налог исчисляется по новым правилам — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости, то налог рассчитывается от 70% кадастровой стоимости. При этом Вы вправе учесть фактические расходы на приобретение данной квартиры для уменьшения налоговой базы. Если вычет за покупку использован не полностью остаток Вы вправе заявить за 2019 год также уменьшив налоговую базу по доходу от продажи