Смогу ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не общается с ребенком 5 лет?

Здравствуйте. Хочу лишить родительских прав отца ребёнка. Ребёнку 6 лет, 5 лет из них с ребёнком не общается. Алименты

платил, не платит последние 3 месяца. Дочь воспитываем я и муж. Хотим оформить на него отцовство. Есть шансы выиграть дело?

, Нина, с/с. Березовский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

3 месяца — это небольшой период, но достаточный для привлечения по части 1 статьи 5.35.2 КоАП. Выиграете ли вы процесс, зависит от того, насколько будет обоснован ваш иск, какие вы предоставите доказательства. Ваших слов и слов мужа точно будет недостаточно. Если вы сможете подтвердить, что отец не участвует в воспитании ребенка, если он не погасит задолженность, основания лишения есть. Также многое зависит от позиции отца ребенка. Вы пробовали у отца получить согласие на усыновление ребенка? Если он его даст, возможно, и лишение не нужно.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ).

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»).