Статья 159.3 УК РФ

Мой брат в компании друзей перевели деньги с чужой карты себе на карту, конкретно моему брату. Человек написал заявление, дело передали следствию, вызывают на допрос. Как вести себя на допросе и какой приговор ожидать? Брат несовершеннолетний, 17 лет, ни разу не привлекался, ущерб возместил потерпевшей в одиночку

Уточнение от клиента

Так как деньги перевелись ему на карту он один в роли обвиняемого, остальных как свидетелей берут.

, Кирилл, г. Пермь
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Лучше всего в данной ситуации обратиться за помощью к адвокату и явиться на допрос, заранее все обсудив с ним. С учетом того, что Ваш брат обвиняемый, следователь назначит адвоката, если у Вас нет возможности заключить соглашение, но все-таки лучше побеспокоится об этом самостоятельно. Что касается наказания, то в соответствии с УК РФ к несовершеннолетним применяются следующие виды наказаний:

УК РФ Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — трех часов в день.
4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.
5. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

6.2. В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

7. Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.

Конкретный вид наказания зависит от того, какое именно преступление совершил Ваш брат. Например, ч. 1 ст. 159.3 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем, если Ваш брат привлекается впервые, то к нему не могут применить наказание в виде лишения свободы.