Бывший арендодатель грозит пойти в полицию за неуплату аренды квартиры

Добрый день. Сама ситуация такова:
я проживала в арендуемой по договору квартире. Срок договора закончился два месяца назад. Чтобы продлить его, необходимо было обращаться в агенство и оплачивать им комиссию. В результате арендодатель просто спросил меня в приложение WhatsUp — пролонгируете? Я ответила «да». Более никоим образом это не было зафиксировано, ни документально, ни при звонке.
Так вот, несколько дней назад (10.08) мне понадобилось срочно съехать. Меня уволили с работы, не оплатив (я была там неофициально трудоустроена), денег было в обрез на билет домой, в другой город. Посчитав, что оплаченных в прошлом месяце денег хватит (договоренность об оплате аренды была с 15 по 15 число, я оплачивала месяц вперед), я уведомила об выезде хозяина квартире по тому же WhatsUp, кратко сказав, что съезжаю по семейным обстоятельствам. Среагировал он только сейчас, в одном голосовом сообщении оскорбив меня с ног до головы, в другом потребовал вернуть деньги в течении 10 дней, иначе он пойдет в полицию с моими паспортными данными, имеющимися в договоре.
Сам вопрос — насколько это правомерно, как можно успокоить пыл арендодателя верными словами? Дело в том, что он сам очень истерично реагирует, и независимо от результатов все равно пойдет в полицию.

P.S. возможно ли в дополнение пригрозить ему об моральной компенсации вопроса (уж очень много он оскорблений нанес) и обнародовании данных для налоговой службы, ведь подоходный он не уплачивал.

  • 20190813_102618
    .jpg
  • 20190813_102634
    .jpg
  • 20190813_102645
    .jpg
, Анна, г. Николаевск-на-Амуре
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Пусть Арендодатель идет в полицию, коли от этого не уйдешь. Там будет отказ, так как у Вас гражданско-правовой спор и его должен решать суд общей юрисдикции. Договор, по истечении его срока, автоматически продлился на 11 месяцев, так как данный срок указан в разделе 4 договора (ст. 684 Гражданского кодекса РФ). Но вот предупредить о расторжении договор, согласно п. 3 раздела 5 договора Вы должны были за 14 дней с составлением акта приема-передачи. Но во всем этом, если арендодатель подаст иск, должен суд, а не полиция.

P.S.

А это более чем хороший мотиватор пойти на уступки. Но можно еще указать, что Вы также подадите жалобу в полицию на предмет наличия в действиях арендодателя правонарушения предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ.

Анна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Немного не поняла момента с автоматическим прождением договора, в 4 пункте указан срок договора, по 02.05.2019, и дальше прописано, что продлить можно лишь оплатив агенству комиссию. Разве это не означает что договор утратил силу два месяца назад?

И каков шанс у арендодателя выиграть суд?

Нет. Агент тут не причем. Если ни одна из сторон не заявила о расторжении, то он пролонгируется на тот же срок.

На мой взгляд взыскать именно арендную плату возможности у арендодателя не будет, так как Вы все оплатили, до фактического съезда. Суд должен отказать на основании ст. 10 Гражданского кодекса РФ. Взыскать убытки на не исполнение обязанности по передаче имущества по акту приема-передачи, на мой взгляд, также не получится.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Я ответила «да». Более никоим образом это не было зафиксировано, ни документально, ни при звонке.

Так вот, несколько дней назад (10.08) мне понадобилось срочно съехать. Дело в том, что он сам очень истерично реагирует, и независимо от результатов все равно пойдет в полицию.

P.S. возможно ли в дополнение пригрозить ему об моральной компенсации вопроса (уж очень много он оскорблений нанес) и обнародовании данных для налоговой службы, ведь подоходный он не уплачивал.

Здравствуйте, 1.По договору у вас исключительно гражданско-правовые отношения (статья 671 ГК РФ). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ef1299ea90e67debabd7652899400ed0b36080fe/

То есть, обращаться в полицию бессмысленно, наймодатель должен сам это понимать. Полиция откажет в возбуждении дела и будет ему советовать обратиться в суд. Только в суд он может обратиться и что-то пытаться взыскивать, а это уже его дополнительные расходы, траты времени и прочее. Судебный порядок и характер гражданско-правовых отношений вашей ситуации указан в пункте 6.2. договора, так что пусть наймодатель читает внимательно договор)

2.Если будет угрожать, то вы можете в ответ ему сказать что сами обратитесь в полицию, и налоговую инспекцию и что все звонки у вас записаны на телефон.

Анна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Так, если арендодатель обращается в суд, и я так думаю он это сделает, каковы шансы на положительное решение суда в его сторону?

Шансы у него на мой взгляд очень невелики, поэтому он вас и запугивает понимая, что без письменного договора о продлении срока суд скорее всего не примет его сторону и денег он не получит. А так как письменно, вы продление срока договора найма не оформляли, то срок действия договора найма  истёк 02.05.2019, согласно статье 683 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/103c05c506b96664ccd6d9bc2f8bc7dd30d1fc64/