Как можно восстановить постановление суда о разводе?

Доброй ночи,в 2013 был развод постановление суда утеряно,где его востановить? Возможно ли это через загс?

, Ирина, г. Москва
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ирина!

Да, это возможно.

Согласно п. 1 ст. 9 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»:

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

Всего Вам доброго!

Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Обратитесь в тот суд, в котором проходил бракоразводный процесс, напишите заявление о выдаче Вам решения в связи с утерей. Предварительно, на сайте суда посмотрите информацию об этом деле в разделе судебное делопроизводство по своей фамилии и в заявлении укажите  реквизиты этого решения, то есть когда вынесено решение, кем из судей и номер дела.