Как можно обвиняемому избежать наказания?

Здравствуйте. Являюсь потерпевшим по ст158, ч3, г. Ущерб возмещен, претензий к обвиняемому не имею. Чем могу помочь ещё обвиняемому избежать наказания?

, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Избежать наказания не поможете, а вот смягчить наказание — можно попробовать. Согласно ст. 61 УК РФ среди предусмотренных смягчающих обстоятельств суды учитывают и иные.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Суд учитывает мнение потерпевшего о наказании. Поэтому на вопрос суда о наказании, Вы можете ответить, что просите строго не наказывать, и если это будет возможно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер, примириться для освобождения от ответственности не получится, поскольку часть 3 статьи 158 УК РФ предусматривает до 6 лет лишения свободы, соответственно относится к тяжким, возмещение ущерба будет рассмотрено как смягчающее обстоятельство, поэтому когда будет суд — в своем выступлении скажите, что ущерб от преступления и моральный вред возмещены, никаких претензий не имеете к причинителю вреда, все негативные последствия деяния заглажены, просите не наказывать строго нарушителя.