Как можно обвиняемому избежать наказания?

Здравствуйте. Являюсь потерпевшим по ст158, ч3, г. Ущерб возмещен, претензий к обвиняемому не имею. Чем могу помочь ещё обвиняемому избежать наказания?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Избежать наказания не поможете, а вот смягчить наказание — можно попробовать. Согласно ст. 61 УК РФ среди предусмотренных смягчающих обстоятельств суды учитывают и иные.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Суд учитывает мнение потерпевшего о наказании. Поэтому на вопрос суда о наказании, Вы можете ответить, что просите строго не наказывать, и если это будет возможно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.