Изменение состава учредителей

Существует организация А где один учредитель физ лицо с долей в ук 1/3 и 2/3 ук принадлежит самому обществу А. Нужно сделать учредителем и единственным участником со 100 % ук другое физическое лицо. Как это грамотно оформить ?

, Люба Тищенко, г. Омск
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

В данной ситуации можете поступить следующим образом:

1)  Продаете 2/3 долю  в УК третьему лицу.  регистрируете изменения в налоговой. Договор заверять нотариально не нужно  (ч. 11 ст. 21 закона об ООО),  заверяете у нотариуса только заявление Р14001.

2) После завершения первого этапа  выводите  участника у которого 1/3 из ООО, а его долю передаете  второму участнику  у которого 2/3 долей.

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Люба. Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, какой период времени прошел с даты перехода доли ООО Обществу.

Если менее 1 года, то в соответствии с

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Общество может продать долю, принадлежащую Обществу, третьему лицу. Необходимо смотреть Устав Общества. В Уставе не должно быть запрета.

Если же Общество владеет долей более 1 года, то

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Участник ООО с долей 1/3 может продать свою долю третьему лицу.

Либо, если доля общества будет продана третьему лицу, то участник общества с долей 1/3 может выйти из общества. Опять же, если данный выход предусмотрен уставом общества.

Если конкретно, то два варианта:

1 вариант. Если доля в ООО у Общества (2/3) менее 1 года, то данную долю Общество продает третьему лицу; в результате — 2 участника, затем участник в долей 1/3 выходит из общества либо продает свою долю участнику с долей 2/3 (смотрим Устав, не должно быть запрета на продажу доли, принадлежащей обществу, третьему лицу, а также запрета на выход участника из общества).

2 вариант. Если доля в ООО у Общества (2/3) более 1 года, то необходимо уменьшить уставный капитал ООО на размер такой доли, затем участник ООО с долей в 1/3 продает свою долю третьему лицу и при необходимости увеличивает уставный капитал (в случае, если уставный капитал меньше минимального размера).