Как быть, если хозяин хочет расторгнуть дарственный договор?

Здравствуйте! Я получил квартиру по дарственной и продал её сразу!

Хозяин хочет расторгнуть дарственный договор! Как быть?

, максим, г. Белово

Здравствуйте, Максим.

Составлялся ли договор дарения в письменном виде и был ли он зарегистрирован?

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Так или иначе, но основанием для отмены договора дарения могу служить следующие факторы:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если ничего из вышеприведенного не было, то и оснований для отмены договора дарения не имеется.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.