Бывшая жена увезла детей в другую страну, как вернуть детей?

Вместе с женой и 2 детьми уехали на ПМЖ в Финляндию, там родились еще 2 детей. Я и дети получили гражданство, она нет, не учила язык и не работала. прожили 5 лет.

Там же развелись. Составили договор о том, что дети прописаны у нее и мы имеем равные 50/50 время на нахождение детей у нас, т.е. неделю дети у меня, неделю с ней. Я платил алименты.

Не так давно она попросила у меня дать письменное разрешение на вывоз детей за границу, я сказал, что она родитель и разрешение не нужно. Она уехала сначала с одним ребенком в Россию. После этого сказала старшему совершеннолетнему сыну привезти 2 сестер. На всех таможнях их пропустили и он вывез оставшихся детей а сам вернулся в Финляндию.

Я узнал об этом только потом, сын рассказал. И потом, как и следовало ожидать, позвонила экс и сказала, что они остаются. Бросив все свои и детей вещи, не выписав их из школ и детсадов. Сказала, что дети хотят остаться там. И будут учиться в русских школах, не зная практически русского языка.

Что можно сделать в моем случае? Как вернуть детей обратно в Финляндию? Даже если вместе с ней, я не собираюсь разлучать мать с детьми. Но она вывезла их с места постоянного проживания, никого не предупредив. Дочери 15 и она не сможет там продолжать учиться в школе поступив в 9 класс, это абсурд, другая программа.

Трудность еще в том, что экс настраивает детей против меня, старшая дочь обвиняет меня во всем. С мадшими детьми не дает общаться говоря, что они сами не хотят. На связь не выходят, найти их трудно. Хотя знаю где живут.

Сейчас звонят со всех мест, школ, детсадов и спрашивают, я не понимаю, что отвечать, надеюсь может все таки вернутся. Думаю обратиться в полицию уже и подать в розыск. Прошёл уже почти месяц

Как увезти детей обратно и наложить запрет на их вывоз?

Спасибо

, Rami, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Можно попробовать заключить нотариальное соглашение. Если не получится — придётся решать вопрос через суд. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В воспитании детей вы имеете равные права как родители, но при недостижении согласия вопрос решается через суд.

С уважением, Логинов Сергей

Rami
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, это я знаю

Вы читали мой вопрос?

Rami
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответить так на вопрос могу и я, даже юридического образования не нужно

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Действовать нужно по нормам Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Если известно место нахождения детей — обратиться в суд. Если неизвестно — в Министерство Просвещения.

Этой конвенцией предусмотрена специальная ускоренная процедура для возвращения детей в страну постоянного проживания. Россия и Финляндия являются ее участниками.

Если речь о Петербурге, такие дела рассматривает Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга.

С уважением, Андрей Козырев

Если дети откажутся возвращаться, плохо. Если им более 10 лет, суд должен учесть их мнение (ст. 57 СК РФ). Конвенцией установлен срок рассмотрения таких дел, он составляет 42 дня.

По ее нормам дети возвращаются в страну постоянного проживания и уже в этой стране  решается вопрос опеки.

Дочери 15

Она уже имеет право избирать место жительства, но по российским законам — с согласия родителей, в порядке п.3 ст. 65 Семейного кодекса

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу в данном случае коллегу Козырева.

Дело в том, что у Вас совместная опека и определены условия проживания детей.

Вывоз детей без Вашего согласия подпадает под действия статьи 3 Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 года)

Статья 3

Перемещение или удержание ребенка рассматриваются как незаконные, если:

a) они осуществляются с нарушением прав опеки, которыми были наделены какое-либо лицо, учреждение или иная организация, совместно или индивидуально, в соответствии с законодательством государства, в котором ребенок постоянно проживал до его перемещения или удержания; и

b) во время перемещения или удержания эти права эффективно осуществлялись, совместно или индивидуально, или осуществлялись бы, если бы не произошло перемещение или удержание.

В данном случае, на мой взгляд перспективы привлечения супруги к уголовной ответственности в РФ очень слабые. Но вот начать процедуру по возврату детей считаю вполне возможным. Для этого существует процедура предусмотренная главой  22.2. ГПК ПРОИЗВОДСТВО ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ О ВОЗВРАЩЕНИИ РЕБЕНКА ИЛИ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ В ОТНОШЕНИИ РЕБЕНКА ПРАВ ДОСТУПА НА ОСНОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ http://www.consultant.ru/docum...

 Статья 244.11 ГПК

1. Заявление о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации (далее — заявление о возвращении ребенка или об осуществлении прав доступа) подается в суд родителем ..., полагающим, что ответчиком нарушены его права опеки или права доступа.

ну и там уже рассматривать данное заявление в соответствии с указанной процедурой в суде.

Поэтому, думаю, Вам стоит идти именно этим путем.

С уважением Евгений Беляев