Могут ли описать имущество у многодетной матери в декрете, проживающей в съемном жилье?

Могут ли описать имущество у многодетной матери находящийся в декрете, в съемном жилье, где все бытовые приборы хозяйки квартиры?

, Анна, г. Новосибирск
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Приставы могут налагать арест только на имущество, находящееся в собственности у должника. Описывать и изымать имущество, принадлежащее арендодателю, приставы не вправе.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

С уважением, Анастасия.

Буду благодарна за положительную оценку ответа на Ваш вопрос.