Могу я при разделе имущества претендовать на 1/2 долю в квартире?

Здравствуйте. Квартира куплена по ипотеке в браке. Часть денег была внесена супругом от продажи квартиры, купленной до брака. В договоре купли- продажи эта сумма не указана. Могу я при разделе имущества претендовать на 1/2 доли

в квартире?

, Лилиана, г. Волгоград
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если ипотека «семейная», то вы являетесь двумя собственниками, имеете равные права на недвижимость.

Вместе с тем, вы также несете солидарную (равную) ответственность по взятой ипотеке. То есть ипотечная недвижимость при покупке ее в период брака в любом случае считается совместно нажитым имуществом. Следовательно, каждый из супругов вправе претендовать на половину имущества и должен взять на себя 50% от кредитного обязательства