При каких случаях ребенок несовершеннолетней после рождения остается с отцом?

Здравствуйте! Я хочу задать вопрос, у меня подруга забеременела, ей 17 лет, и тут нам сказали что ребёнок, которого она родит, может остаться с отцом, от которого она забеременела. При каких случаях ребёнок, после рождения, останется с отцом ?

, Александра, г. Москва
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

 Права несовершеннолетних родителей в отношении детей устанавливаются Ст. 62 СК РФ. В соответствии с этой статьей несовершеннолетние родители имеют право осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет.

Отобрать у несовершеннолетней матери, исполняющей свои обязанности родителя, её ребёнка никто не вправе. Это возможно только в случае злостного невыполнения ею своих обязанностей, а также при наличии иных оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, для лишения её родительских прав в судебном порядке.