Возможно ли условное наказание при обвинении по статье 158,3 УК РФ?

На моего брата заведено дело по статье 158.3 УК за кражу с банковской карты до 8.000₽

Совершалось это в компании, деньги переводились ему на карту, следователь это знает. Он ни разу не привлекался, не было приводов, ему 17 лет. В данный момент вызывают на допрос в качестве обвиняемого. Возможно ли условное, не посадят ли его?

Уточнение от клиента

Также они бесконтактно расплачивались этой картой в продуктовых магазинах, карта была в руках у него тоже. 8000 он ей один уже отдал, на контакт она не идет.

, Кирилл, г. Пермь
Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте! Часть 3 стать 158 УК РФ хоть и относится к категории тяжких, но все прекрасно понимают, что преступлении имеет минимальную общественную опасность. Ваш брат является несовершеннолетним, как следует из вопроса, ранее судимости не имел, скорее всего у него есть место жительства и учебы. Кроме того, он полностью возместил причиненный им материальный ущерб. В этом случае в 99 % случаев судьи назначают условное наказание. Попробуйте найти подход к потерпевшему, если на суде он напишет заявление, что не имеет претензий к Вашему брату, то возможно вообще снизить категорию преступления до средней тяжести, что позволит освободить Вашего брата от какого-либо наказания в связи с примирением сторон, и он будет считаться несудимым.

Кирилл
Клиент, г. Пермь
Разве по 158.3 в суде возможно примерение?

в соответствии со ст. 15 ч. 6 УПК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

То есть категория может быть снижена на одну ступень, что позволяет примириться