Правомерность требования оплаты за неоказанную услугу

Здравствуйте.Прошу дать консультацию по вопросу правомерности требования оплаты счетов за вывоз коммунальных бытовых отходов,выставляемых АО"УК по обращению с бытовыми отходами в Ленинградской области" с 1.06.19 в том случае,когда фактически услуга не оказана: на улице в п.Рощино,по которой расположена моя дача (ИЖС),нет контейнерной площадки,оборудованной в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 1156 от 12 ноября 2016 г. в части организации контейнерной площадки для сбора ТКО по указанному адресу и ее соответствия п.2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест",а ближайшая контейнерная площадка находится на удалении в ~1км. Кроме того, по адресу,на который выставляются счета,я проживаю периодически 4 месяца в году и в остальные месяцы отходов не произвожу.Обращение в "УК по обращению с бытовыми отходами в ЛО" за перерасчетом пока остаются без ответа. Зарегистрирован в СПб.Спасибо за какой-либо проясняющий ответ.

, Сергей, пгт. Рощино
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (п. 90 Правил N 354).

 Управляющая компания обязана пересчитать услугу по обращению ТКО при наличии заявления от жильцов с подтверждающими документами о том, что они не проживали в жилом помещении.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, пгт. Рощино

Сергей, спасибо.Однако, что может быть принято в качестве подтверждающего документа о временном отсутствии потребителя, если он в зимние месяцы живет в СПб по месту постоянной регистрации, а на даче, по адресу которой выставляется счет на оплату неоказанной услуги, физически отсутствует? Перечисленные в п.93 Постановления 354 от 06.05.11 ему не подходят.Что ему делать в таком случае: отмечаться ежедневно у участкового отдела полиции по месту постоянной регистрации, тем самым собирая доказательную базу своего отсутствия по месту временного пребывания, по которому эта услуга якобы оказывается?

Сергей
Клиент, пгт. Рощино

P.S.Сколько и куда я должен заплатить, чтобы получить ответ на свой уточняющий вопрос?