Можно ли доказать, что ребенок не проживал по месту временной прописки и оспорить долг?

По временной прописке на ребёнка пришли в конце года квитанции на воду около 10000(щетчиков там нет), но ребёнок там не проживал, можно ли доказать что ребёнок там не проживал

, Маргарита, г. Владивосток
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для того, чтобы вам произвели перерасчет можно предложить следующие варианты:

1. обращение с заявлением в прокуратуру, с просьбой проверить произведенные вам начисления.

2. обращение с заявлением (жалобой) в администрацию вашего города.

3. подать жалобу  в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор по месту жительства

4. обращение с исковым заявлением в суд (но это самый крайний и достаточно сложный вариант).

Также, чтобы подтвердить или опровергнуть фактическое проживание по соответствующему адресу, используются:

  • Показания свидетелей (соседей, коллег с работы, работников УК);
  • договор аренды (или договор безвозмездного пользования);
  • акты или справки, составленные участковым, работниками медицинских учреждений по соответствующему адресу;
  • выписка из домовой книги.

Хорошего дня!