8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от страховки по кредиту спустя полтора года?

Здравствуйте! В феврале 2018 года я взяла кредит в банке Втб, и в него входила страховка размером 90 тысяч рублей. Я не хотела добавлять эту страховку в сумму кредита, но сотрудник банка говорил мне, что это обязательно. Пришлось взять кредит на 90 тысяч больше, срок кредита 5 лет. Я исправно плачу кредит, без задержек Сейчас я узнала, что от страховки можно отказаться, написав заявление. Скажите, пожалуйста, а можно ли отказаться от страховки спустя полтора года? Если да, то как это сделать?

, Анна, г. Москва
Кристина Косогорова
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете отказаться от страховки, но при этом следует иметь в виду следующее.

 Если Вы откажетесь от страховки в Банке, чтобы не было последствий — это признать договор страхования недействительным. Следует написать претензию Банку. Претензия оформляется в свободной форме, необходимо ее написать в двух экземплярах. Один в Банк, второй с отметкой о получении Банком, себе. 

Важно указать наименование Банка, номер кредитного договора, сумму страховой премии.

Реквизиты своего расчетного счета, куда банку необходимо перечислить деньги по страховке, но на удовлетворение претензии рассчитывать не стоит, страховая премия возвращается только в судебном порядке, а вот отмена договора страхования — обеспечен.

Хорошего дня! 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

То есть, получается, что мой кредит уменьшат на 90 тысяч? Но сами деньги вернуть можно только в судебном порядке?

Анна, добрый день!

Какие условия у Вас прописаны в договоре страхования при отказе от страховки?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли отказаться от подписанного контракта?
Здравствуйте! Муж подписал контракт, но потом передумал идти. Можно ли отказаться от подписанного контракта?
, вопрос №4090179, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2019