Могу ли я купить билет на автобус в другой регион, если мне 16 лет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста , могу ли я купить билет на автобус в другой регион , если мне 16 лет ?

, Катя, г. Краснодар
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Катя! Каких-либо прямых ограничений по возрасту действующее законодательство не содержит.

По общему правилу, в автобусах междугороднего сообщения ребенок может ездить самостоятельно с 14 лет, когда получает паспорт. Это регулируется ст. 26 Гражданского кодекса РФ, которая дает право несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет совершать мелкие бытовые сделки, которыми являются и транспортные услуги.

Следовательно, вы вправе приобрести билет на междугородний автобус.

Если у вас возникнут дополнительные вопрос, вы можете обратиться ко мне в чат напрямую. Я работаю в Краснодаре и смогу вам помочь.

С уважением, Авдеева Светлана