Может ли гражданин РФ из Грузии в Россию ввезти ТС с грузинскими номерами?

Добрый день. Мы семья в составе двух человек. Я гражданин России, жена гражданка Грузии, имеет РВП в России и далее по плану вид на жительство и т.д. Приобрели авто на территории Грузии с грузинскими документами. Машину оформил на жену. Нам нужно постоянно ездить на территорию России и обратно в Грузию. Как нам получить временный ввоз с правом управления мужем авто?? Какие есть пути решения??? Или машину лучше оформить на мужа? Расстаможка нам не нужна, так как машина нужна с Грузинскими номерами!!! С нетерпением жду ответа. Много прочитал статей и вроде как все можно решить положительно. расскажите пожалуйста подробно порядок действий и что для этого нужно??

, Ростислав Кухарчук, Керчь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно пункту 1 статьи 264 ТК ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами (Ваша жена гражданин Грузии)  транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Пунктом 3 статьи 264 ТК ЕАЭС установлено, что временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
Статьей 261 ТК ЕЭС установлен перечень документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования.
1. К документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:
1) документы, удостоверяющие личность, в том числе несовершеннолетнего лица;
2) имеющиеся у физического лица документы, подтверждающие стоимость товаров для личного пользования, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование;
3) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, подлежащих соблюдению физическими лицами в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса, если соблюдение запретов и ограничений подтверждается представлением таких документов;
4) транспортные (перевозочные) документы;
5) документы, подтверждающие соблюдение условий ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, в том числе подтверждающие признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член либо получение иностранным физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена;
6) пассажирская таможенная декларация, оформленная при ввозе транспортного средства для личного пользования на таможенную территорию Союза и подтверждающая выпуск такого транспортного средства для временного нахождения на таможенной территории Союза;
7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования или части такого транспортного средства для личного пользования, подлежащие таможенному декларированию в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 260 настоящего Кодекса;
8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования;
9) документы, подтверждающие происхождение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в случаях, определяемых Комиссией;
10) документы, указанные в пунктах 19 и 20 статьи 260 настоящего Кодекса;
11) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени и по поручению декларанта, в случаях, определенных Комиссией в соответствии с пунктом 11 статьи 260 настоящего Кодекса.
В случае, если в документах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не содержатся сведения, подтверждающие сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, такие сведения могут быть подтверждены иными документами. (Официальный сайт ФТС России", 2018, СПС Консультант плюс).

Ростислав Кухарчук
Клиент, Керчь

Спасибо что отвечаете на языке законов. Но мне хотелось бы увидеть ответ на простом языке, понятным обычному пользователю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ТК ЕАЭС

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Ваша супруга может передать Вам право управления ввезенным в режиме временного ввоза транспортным средством с разрешения таможенного органа но при условии внесения в качестве обеспечения таможенных платежей в депозит таможни. После вывоза этого транспортного средства внесенные платежи будут возвращены

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:
1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;
Ростислав Кухарчук
Клиент, Керчь

Что значит депозит таможни и какова сумма внесения??? Это что сумма типа расстоможки???

Ростислав Кухарчук
Клиент, Керчь

я как понимаю, что сумма депозита баснословная. Так??