292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Может ли гражданин РФ из Грузии в Россию ввезти ТС с грузинскими номерами?

Добрый день. Мы семья в составе двух человек. Я гражданин России, жена гражданка Грузии, имеет РВП в России и далее по плану вид на жительство и т.д. Приобрели авто на территории Грузии с грузинскими документами. Машину оформил на жену. Нам нужно постоянно ездить на территорию России и обратно в Грузию. Как нам получить временный ввоз с правом управления мужем авто?? Какие есть пути решения??? Или машину лучше оформить на мужа? Расстаможка нам не нужна, так как машина нужна с Грузинскими номерами!!! С нетерпением жду ответа. Много прочитал статей и вроде как все можно решить положительно. расскажите пожалуйста подробно порядок действий и что для этого нужно??

12 Августа 2019, 14:09, вопрос №2469134
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2674
ответа
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно пункту 1 статьи 264 ТК ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами (Ваша жена гражданин Грузии)  транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Пунктом 3 статьи 264 ТК ЕАЭС установлено, что временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
Статьей 261 ТК ЕЭС установлен перечень документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования.
1. К документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:
1) документы, удостоверяющие личность, в том числе несовершеннолетнего лица;
2) имеющиеся у физического лица документы, подтверждающие стоимость товаров для личного пользования, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование;
3) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, подлежащих соблюдению физическими лицами в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса, если соблюдение запретов и ограничений подтверждается представлением таких документов;
4) транспортные (перевозочные) документы;
5) документы, подтверждающие соблюдение условий ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, в том числе подтверждающие признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член либо получение иностранным физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена;
6) пассажирская таможенная декларация, оформленная при ввозе транспортного средства для личного пользования на таможенную территорию Союза и подтверждающая выпуск такого транспортного средства для временного нахождения на таможенной территории Союза;
7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования или части такого транспортного средства для личного пользования, подлежащие таможенному декларированию в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 260 настоящего Кодекса;
8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования;
9) документы, подтверждающие происхождение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в случаях, определяемых Комиссией;
10) документы, указанные в пунктах 19 и 20 статьи 260 настоящего Кодекса;
11) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени и по поручению декларанта, в случаях, определенных Комиссией в соответствии с пунктом 11 статьи 260 настоящего Кодекса.
В случае, если в документах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не содержатся сведения, подтверждающие сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, такие сведения могут быть подтверждены иными документами. (Официальный сайт ФТС России", 2018, СПС Консультант плюс).

12 Августа 2019, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Ростислав
клиент, г. Керчь

Спасибо что отвечаете на языке законов. Но мне хотелось бы увидеть ответ на простом языке, понятным обычному пользователю.

12 Августа 2019, 16:54
получен
гонорар
100%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28221
ответ
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ТК ЕАЭС

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Ваша супруга может передать Вам право управления ввезенным в режиме временного ввоза транспортным средством с разрешения таможенного органа но при условии внесения в качестве обеспечения таможенных платежей в депозит таможни. После вывоза этого транспортного средства внесенные платежи будут возвращены 

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:
1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;
12 Августа 2019, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Ростислав
клиент, г. Керчь

Что значит депозит таможни и какова сумма внесения??? Это что сумма типа расстоможки???

12 Августа 2019, 16:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28221
ответ
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Депозит таможни означает, что Вы должны внести при получении разрешения на использование авто Вами на счет таможни всю сумму платежей, которая подлежала бы уплате, если бы Вы ее растамаживали обычным образом.

Можете попробовать тут посчитать.

calcus.ru/rastamozhka-auto

12 Августа 2019, 16:58
Ростислав
клиент, г. Керчь

Может проще тогда мне машину переоформить на себя??? И таким образом без передачи права самому на год вывозить без всяких депозит пошлин?

12 Августа 2019, 16:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28221
ответ
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А Вы как гражданин РФ не можете временно ввозить авто. Это прерогатива только иностранных граждан.

12 Августа 2019, 17:02
Ростислав
клиент, г. Керчь

остается только вариант передачи женой мне права управления с внесением на депозит. Других вариантов никак больше нет?

12 Августа 2019, 17:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28221
ответ
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет, это единственный нормальный вариант. По вывозу авто, депозит Вам вернется.

12 Августа 2019, 17:08
Ростислав
клиент, г. Керчь

Юрий, а как тогда россияне покупая авто временно выезжают в Россию без расстоможки, если нет родственников??

12 Августа 2019, 17:17
Ростислав
клиент, г. Керчь

Почему нет, если авто зарегистрировано на территории Грузии???

13 Августа 2019, 04:54
Ростислав
клиент, г. Керчь

Вы вправе управлять собственным транспортным средством (далее ТС) на территории Российской Федерации, при наличии всех документов (водительские права, документы на автомобиль), оформив это ТС в режиме временного ввоза (сроком не более 1 года) как личную вещь.

При этом рекомендую документы на автомобиль легализовать у нотариуса в Грузии и потом легализованные документы перевести на русский язык.

«Статья 195. Особенности помещения транспортных средств под таможенный режим временного ввоза товаров и транспортных средств
Особенности помещения транспортных средств под таможенный режим
временного ввоза товаров и транспортных средств, ограничения по
пользованию и распоряжению временно ввезенными транспортными средствами,
применение таможенных пошлин, сроки временного ввоза, особенности
таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, а
также завершение таможенного режима определяются главой 33 настоящего
Кодекса.»

Ст. 271 ТК ТС:
«1. Временный ввоз
транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с
полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается
при соблюдении следующих условий:
1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и
(или) на территории иностранного государства;
2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию
Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением
случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом,
которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом;
3) если транспортное средство не используется на таможенной территории
Российской Федерации во внутренних перевозках;
4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию
Российской Федерации не передается в аренду (в случае, если транспортное
средство ввезено уже в качестве арендованного, — в субаренду), за
исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в
целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза
транспортного средства.
2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать случаи
временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию
Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин,
налогов, если временно ввезенное транспортное средство используется
российским лицом либо зарегистрировано за российским лицом, а также если
другие условия, предусмотренные подпунктами 1 — 4 пункта 1 настоящей
статьи, не соблюдаются, при условии, что в течение срока временного
ввоза транспортного средства право собственности на транспортное
средство не переходит российскому лицу.
3. В случаях, если полное освобождение от уплаты таможенных пошлин,
налогов не применяется в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи,
а также если не соблюдаются условия, при которых применяется полное
освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении
транспортных средств применяется частичное освобождение от уплаты
таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном настоящим Кодексом в
отношении временно ввозимых товаров (статья 212).
4. Таможенный режим временного ввоза в отношении транспортных средств
завершается их обратным вывозом в сроки, предусмотренные статьей 272
настоящего Кодекса. С разрешения таможенного органа таможенный режим
временного ввоза в отношении временно ввезенных транспортных средств
может быть также завершен по правилам, установленным статьей 214
настоящего Кодекса для завершения таможенного режима временного ввоза
товаров». Вы вправе управлять собственным транспортным средством (далее ТС) на территории Российской Федерации, при наличии всех документов (водительские права, документы на автомобиль), оформив это ТС в режиме временного ввоза (сроком не более 1 года) как личную вещь.

При этом рекомендую документы на автомобиль легализовать у нотариуса в Грузии и потом легализованные документы перевести на русский язык.

«Статья 195. Особенности помещения транспортных средств под таможенный режим временного ввоза товаров и транспортных средств
Особенности помещения транспортных средств под таможенный режим
временного ввоза товаров и транспортных средств, ограничения по
пользованию и распоряжению временно ввезенными транспортными средствами,
применение таможенных пошлин, сроки временного ввоза, особенности
таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, а
также завершение таможенного режима определяются главой 33 настоящего
Кодекса.»

Ст. 271 ТК ТС:
«1. Временный ввоз
транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с
полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается
при соблюдении следующих условий:
1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и
(или) на территории иностранного государства;
2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию
Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением
случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом,
которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом;
3) если транспортное средство не используется на таможенной территории
Российской Федерации во внутренних перевозках;
4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию
Российской Федерации не передается в аренду (в случае, если транспортное
средство ввезено уже в качестве арендованного, — в субаренду), за
исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в
целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза
транспортного средства.
2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать случаи
временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию
Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин,
налогов, если временно ввезенное транспортное средство используется
российским лицом либо зарегистрировано за российским лицом, а также если
другие условия, предусмотренные подпунктами 1 — 4 пункта 1 настоящей
статьи, не соблюдаются, при условии, что в течение срока временного
ввоза транспортного средства право собственности на транспортное
средство не переходит российскому лицу.
3. В случаях, если полное освобождение от уплаты таможенных пошлин,
налогов не применяется в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи,
а также если не соблюдаются условия, при которых применяется полное
освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении
транспортных средств применяется частичное освобождение от уплаты
таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном настоящим Кодексом в
отношении временно ввозимых товаров (статья 212).
4. Таможенный режим временного ввоза в отношении транспортных средств
завершается их обратным вывозом в сроки, предусмотренные статьей 272
настоящего Кодекса. С разрешения таможенного органа таможенный режим
временного ввоза в отношении временно ввезенных транспортных средств
может быть также завершен по правилам, установленным статьей 214
настоящего Кодекса для завершения таможенного режима временного ввоза
товаров». 

Судя по всему этому, я могу ввезти свое личное авто, с грузинскими номерами, зарегистрированное на территории Грузии. Не так ли???

13 Августа 2019, 04:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28221
ответ
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

ТК ТС сейчас не действует. Сейчас действует ТК ЕАЭС.

13 Августа 2019, 07:59
Ростислав
клиент, г. Керчь

По калькуляции получается что я должен оставить на депозите 7638 р.??? Что-то мне мало верится в такое, когда машина стоит 8500$

12 Августа 2019, 17:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28221
ответ
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Конечно лучше было бы прибыть в таможню и попросить произвести калькуляцию.

Можете попробовать несколько вариантов и сравнить.

ved.center/tamozhennyj-kalkulyator

alternadv.com/online/calculator-rastamojka-auto

12 Августа 2019, 17:07
Ростислав
клиент, г. Керчь

путаница, все три и все разное

12 Августа 2019, 17:13
Ростислав
клиент, г. Керчь

Может я что не так делаю??? машина 2007 г, дизель, объем 2.2 150 л.с. 8500$  на одной калькуляции показано физ и юр расчеты, на других просто общее. Не понятно!!!

12 Августа 2019, 17:15
Ростислав
клиент, г. Керчь

я как понимаю, что сумма депозита баснословная. Так??

12 Августа 2019, 16:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28221
ответ
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну почему баснословная? Она зависит от автомашины. 

12 Августа 2019, 16:59
Ростислав
клиент, г. Керчь

138000 это не маленькая сумма и не понятно какая это часть физ или юр лиц

12 Августа 2019, 17:22
Ростислав
клиент, г. Керчь

Юрий помогите, я заплачу потому что уважаю вашу работу

12 Августа 2019, 17:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28221
ответ
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Сейчас попробуем. Дайте немного времени.

12 Августа 2019, 17:25
Ростислав
клиент, г. Керчь

мне уже уходить сейчас надо ((( попробуйте решить пожалуйста мой вопрос. деньги которые я сейчас здесь положил могу вам отправить. Буду утром

12 Августа 2019, 17:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28221
ответ
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

ОК

12 Августа 2019, 17:28
Ростислав
клиент, г. Керчь

деньги и отзыв отправил, жду вашего ответа и решения, вся надежда на вас!!!

12 Августа 2019, 17:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28221
ответ
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Получается, что депозит составит действительно 138564.00 руб. или 2117.79 USD. При этом я бы рекомендовал Вам все-таки направить запрос в ФТС РФ или заехать в ближайший таможенный орган с тем, чтобы выяснить действительный размер депозита, поскольку он все-таки может отличаться от рассчитываемого, т.к. все онлайн-калькуляторы не являются официальными.

Запрос можно отправить электронным путем:

http://customs.ru/appeal

Ответ будет дан в течение 30 дней.

12 Августа 2019, 18:12
Ростислав
клиент, г. Керчь

Юрий, скажите, могу ли я управлять транспортным средством в присутствии владельца???? Об этом нигде ничего не сказано.

13 Августа 2019, 05:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28221
ответ
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

12. Передача декларантом на таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в иных случаях, чем установленные пунктами 7 - 9 настоящей статьи, допускается после осуществления их таможенного декларирования в целях свободного обращения.

Нет, управление транспортом это пользование им.

Рекомендую Вам внимательно прочитать всю эту статью, особое внимание уделив пп.7-9

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

13 Августа 2019, 08:13
Ростислав
клиент, г. Керчь

Юрий добрый день!!! У меня осталось два вопроса, два варианта. Если например расстаможить машину в Армении??? Получиться ездить на ней в России??

13 Августа 2019, 12:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28221
ответ
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, поскольку у нас единое экономическое и таможенное пространство, то при растаможке в любой стране ЕАЭС автомобиль будет считаться растаможенным.

13 Августа 2019, 12:10
Ростислав
клиент, г. Керчь

Второй вариант, я так же являюсь гражданином Украины в силу тех событий, что произошли с Крымом. Могу ли по украинскому паспорту оформить ввоз на год машину без пошлин?

13 Августа 2019, 12:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28221
ответ
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет. Для РФ Вы гражданин РФ.

13 Августа 2019, 12:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут