8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена подать 3-НДФЛ, чтобы не платить налог с продажи?

Здравствуйте. Жена получила наследство. Продали дом владели менее трех лет. Купили квартиру оформили на мужа. Может ли жена подать 3ндфл чтоб не платить налог с продажи

, Леонид, г. Калининград
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Леонид!

Продали дом владели менее трех лет.

Леонид

Налог нужно заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Купили квартиру оформили на мужа.

Леонид

В этом случае можно получить налоговый вычет с расходов на покупку (но не более чем с 2 млн. рублей) и использовать его на уплату налога.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Продали дом владели менее трех лет. Купили квартиру оформили на мужа. Может ли жена подать 3ндфл чтоб не платить налог с продажи

Леонид

Леонид, добрый день! В случае с продажей надо учитывать что если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости проданной недвижимости, то налог рассчитывается с 70% КС. При этом налоговую базу можно уменьшить на 1 млн. + супруга может заявить налоговый вычет в связи с приобретение квартиры при условии что право на этот вычет возникло в том же налоговом периоде что и продажа дома (дата регистрации права либо дата подписания акта если это ДДУ) ну и при условии что данный вычет супруга ранее не использовала либо использовала не в полном объеме. В любом случае потребуется подавать декларацию. Для точного расчета нужны конкретные цифры, при необходимости обращайтесь в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2019