Может ли жена подать 3-НДФЛ, чтобы не платить налог с продажи?

Здравствуйте. Жена получила наследство. Продали дом владели менее трех лет. Купили квартиру оформили на мужа. Может ли жена подать 3ндфл чтоб не платить налог с продажи

, Леонид, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

Продали дом владели менее трех лет.

Леонид

Налог нужно заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Купили квартиру оформили на мужа.

Леонид

В этом случае можно получить налоговый вычет с расходов на покупку (но не более чем с 2 млн. рублей) и использовать его на уплату налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продали дом владели менее трех лет. Купили квартиру оформили на мужа. Может ли жена подать 3ндфл чтоб не платить налог с продажи

Леонид

Леонид, добрый день! В случае с продажей надо учитывать что если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости проданной недвижимости, то налог рассчитывается с 70% КС. При этом налоговую базу можно уменьшить на 1 млн. + супруга может заявить налоговый вычет в связи с приобретение квартиры при условии что право на этот вычет возникло в том же налоговом периоде что и продажа дома (дата регистрации права либо дата подписания акта если это ДДУ) ну и при условии что данный вычет супруга ранее не использовала либо использовала не в полном объеме. В любом случае потребуется подавать декларацию. Для точного расчета нужны конкретные цифры, при необходимости обращайтесь в чат