8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить садовый участок в долевом пользовании?

Здравствуйте! Я и мой гражданский муж нашли садовый участок в удобном для нас месте, но он для нас очень большой и мы хотим после покупки половину участка продать. Как я понимаю, для продажи надо сделать межевание продаваемого участка. Как это делается? Надо это сделать до покупки или после? И можно ли купить садовый участок в долевом праве, чтобы потом разделить доли документально? Спасибо заранее.

, Лариса, г. Калининград
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лариса!

В соответствии сост. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается имуществом, принадлежащем ему на праве собственности.

Провести межевание и разделение участка, Вы как собственник,  можете после покупки.  Главное, при разделении участка соблюсти нормы по минимальным размерам ЗУ,, в разных регионах они могут разнится.

Приобретать Вы вправе как на кого то одного, так и в долевую собственность.

При необходимости (вопрос не является односложным у Вас) готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, для этого пишите в чат, услуга будет уже платной.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Калининград

Спасибо, Сергей!

Максим Петров
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вы можете вдвоем приобрести данный земельный участок по 1\2 доли в праве общей долевой собственности. После регистрации прав, необходимо провести кадастровые работы по разделу исходного земельного участка, при этом необходимо заранее предусмотреть удобную конфигурацию образуемых участков (доступ к дороге, коммуникации если есть). После регистрации будут образованы 2 земельных участка находящихся в общей долевой собственности (по умолчанию также по 1\2 доли). При одновременном отчуждении долей с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение сделки не требуется, т.е. если сами подготовите договор купли продажи никаких дополнительных затрат не несете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Все
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю. Покупаю садовый участок с небольшим домиком. Домик не достроен. Собственник говорит что на карте участок не найдете, поэтому есть там межевание неизвестно. Жена умерла, поэтому продает. Продает дешево, возникают вопросы. готово
, вопрос №4060430, Виктория, г. Воронеж
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.08.2019