Как купить садовый участок в долевом пользовании?

Здравствуйте! Я и мой гражданский муж нашли садовый участок в удобном для нас месте, но он для нас очень большой и мы хотим после покупки половину участка продать. Как я понимаю, для продажи надо сделать межевание продаваемого участка. Как это делается? Надо это сделать до покупки или после? И можно ли купить садовый участок в долевом праве, чтобы потом разделить доли документально? Спасибо заранее.

, Лариса, г. Калининград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лариса!

В соответствии сост. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается имуществом, принадлежащем ему на праве собственности.

Провести межевание и разделение участка, Вы как собственник,  можете после покупки.  Главное, при разделении участка соблюсти нормы по минимальным размерам ЗУ,, в разных регионах они могут разнится.

Приобретать Вы вправе как на кого то одного, так и в долевую собственность.

При необходимости (вопрос не является односложным у Вас) готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, для этого пишите в чат, услуга будет уже платной.

Лариса
Клиент, г. Калининград

Спасибо, Сергей!

Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вы можете вдвоем приобрести данный земельный участок по 1\2 доли в праве общей долевой собственности. После регистрации прав, необходимо провести кадастровые работы по разделу исходного земельного участка, при этом необходимо заранее предусмотреть удобную конфигурацию образуемых участков (доступ к дороге, коммуникации если есть). После регистрации будут образованы 2 земельных участка находящихся в общей долевой собственности (по умолчанию также по 1\2 доли). При одновременном отчуждении долей с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение сделки не требуется, т.е. если сами подготовите договор купли продажи никаких дополнительных затрат не несете.