Можно ли работать по договору самозанятости в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Добрый день. Можно ли находясь в отпуске по ходу за ребенком до 3 лет и получая декретные выплаты устроиться на работу по договору самозанятых (работать неполный день и неполную неделю - 6 часов в день и 4 дня в неделю)? Могут ли за это лишить выплат с основного места работы?

, Надежда, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.256 и 93 ТК РФ женщина, находясь в отпуске, по уходу за ребенком на период до 1,5 или 3 лет, имеет полное право по собственной инициативе выйти на работу раньше положенного срока.

Совмещать отпуск за ребенком и трудовую деятельность можно только в случае неполной
занятости, то есть при сокращенном рабочем дне или неделе.

Для того чтобы не потерять пособие до 3-х лет Вы должны работать по сокращенному
рабочему дню (хотя бы на час меньше) или по сокращенной рабочей неделе.

Оплата труда в таких случаях производится на основании отработанных часов и объеме
выполненной работы. Временный трудовой график на период выполнение рабочих обязанностей в отпуске по уходу за ребенком составляется согласно Вашим пожеланиям, но согласовывается с руководством.

Основное место работы у Вас не меняется, в трудовом кодексе нет ни каких поправок на отмену пособия в связи с работой самозанятых.

Хорошего дня.

Надежда
Клиент, г. Москва

Временный трудовой график нужно согласовывать с работодателем по основному месту работы? Если да, то в каком виде оповестить организацию (предоставить какую-либо справку с места работы по договору самозанятости, просто в устной форме или в свободной письменной)?

Самозанятые — физлица, оказывающие услуги другим гражданам по присмотру за детьми, больными, пожилыми людьми, по уборке жилых помещений (они упоминаются в п. 7.3 ст. 83 НК РФ).

Граждане, зарегистрированные как плательщики налога на профессиональный доход в соответствии с Законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Вам не надо ставить в известность основного работодателя, т.к. трудовая книжка находиться у него, а Вы считаетесь в отпуске. Договор сами с собой Вы заключать не будите.  Вы заключаете договор с Заказчиком, где прописываются Ваши условия оказания услуг. Данный вид деятельности не влияет на Вашу основную работу.