Как быть, если потерпевшие требуют выплатить ущерб?

Попала в небольшое дтп. Потерпевшие подали в суд, хотят денег) у меня на тот момент не было страховки, как быть? Стоит ли с ними судиться?

, Александра, пгт. Погар
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

В любом случае не стоит устраняться от участия в процессе, поскольку к суммам материального ущерба и возможной компенсации морального вреда добавятся судебные расходы. Вам следует проконсультировать по всем заявленным требованиям и составить мотивированный отзыв на исковое заявление. Зачастую требования потерпевших в ДТП завышены и не всегда обоснованы надлежащим образом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У потерпевших есть право взыскать с вас убытки, которые они понесли или понесут для восстановления своего авто. Поэтому стоит с ними общаться, договариваться либо спорить в суде. Спорить можно, если они пытаются завысить стоимость восстановительного ремонта.