Можно ли мне обратиться в опеку для того, чтобы провели проверку?

Здравствуйте, мой муж 25 лет спит с 16 летней девочкой. Её родители это одобряют. Можно ли мне обратится в опеку для того, чтобы провели проверку? И как правильно это сделать?

, Евгения, г. Белово
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Уголовное законодательство РФ запрещает половую связь с лицом не достигшим 16-летнего возраста. А именно статья 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Если девушке 16 лет то уголовной ответственности нет, если половой акт был по согласию.