Снятие социальных денег

мировой судья начал частичное списанные денег со счета на который поступают социальные деньги,тоесть государственные так как я сирота и этими деньгами оплачиваю жилье пока не получу квартиру. может ли судья списать их без подтверждения того что эти деньги социальные? просто на этот счёт ещё и часть зарплаты приходит. судья видет разницу какие деньги можно списывать а какие нет ?

, Евгений, г. Воронеж
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Мировой судья не занимается списанием денег, он выносит решения о взыскании денежных сумм. А исполнением решения суда занимается судебный пристав.

Не на все деньги можно обратить взыскание. Полный перечень указан в статье 101 Закона Об исполнительном производстве. Вы можете ознакомиться с этим перечнем.

Что касается заработной платы, то судебный пристав имеет право удерживать с нее не более 50 процентов. Пристав не видит, какие именно деньги поступают на счет. Нужно представлять ему справку