Когда я узнал что уже судебные мне звонят

Жена подала на элементы, ребёнка видеть не дает. Добавляет номер в черный список. На отрез отказывается разговаривать. Учитывая что её мать имеет вес, у нас в городе. Случилось все быстро. Когда я узнал что уже судебные мне звонят. И говорят ч о я должен 6т.р на данный момент без работы. Посчитала она от суммы 47т.р я не когда не зарабатывал столько. Средняя зп на заводе где я работал. Составляла 27т.р

Уточнение от клиента

Я так подозреваю всеми их выходками, они хотя добиться что бы меня посадили.

, Максим, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Случилось все быстро. Когда я узнал что уже судебные мне звонят. И говорят ч о я должен 6т.р на данный момент без работы. Посчитала она от суммы 47т.р я не когда не зарабатывал столько. Средняя зп на заводе где я работал. Составляла 27т.р

Максим

В случае отсутствия официального дохода, судебные приставы считают алименты исходя из средней заработной платы по РФ, что примерно на одного ребенка равно 11000 рублей. Если был судебный приказ о взыскании алиментов, то Вы его можете отменить, но в дальнейшем мать ребенка подаст иск и с Вас алименты всё равно взыщут. Касаемо общения, то можете подать иск соответствующий и мать ребенка обязана будет исполнять, установленный судом порядок общения, в случае отказа будет привлечена к административной ответственности.

ст. 5,35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Я так подозреваю всеми их выходками, они хотя добиться что бы меня посадили.

Евгений Урванцев

За что? За уклонение от уплаты алиментов? Вы платите сколько можете, соответственно не будете злостным уклонистом. А если приказ отмените, то и время оттяните.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) алименты. Нужно проверять, как образовалась задолженность, ее нужно погасить. Вы не указываете, как взысканы алименты (в долях от заработка или в твердой сумме). Оспорить размер задолженности можно через пристава, предоставив документы о заработке и оплате алименты или через суд. Порядок определения расчета задолженности указан в ст. 113 СК РФ.

2) общение с ребенком. Нужно получить повторные свидетельства о рождении, в письменной форме, сохранив копию, предложить заключить соглашение о ребенке, обратиться в органы опеки в письменной форме, затем подать исковое заявление об определении порядка общения детей в районный суд по месту жительства матери. Ситуация регулируется в основном п.2 ст. 66 СК РФ, ч.2 ст. 5.35 КоАП). Суд установит периодичность, время и место общения с ребенком, мать будет обязана вам их передавать. Чем раньше вы начнете защищать права ребенка и свои, тем лучше.

Я так подозреваю всеми их выходками, они хотя добиться что бы меня посадили.

Скорее это не самоцель, обычно алименты, блокирование ребенка — это подготовка к лишению родительских прав. Вам нужно не допускать появления  оснований для этого (ст. 69 СК РФ).

С уважением Андрей Козырев

Добавлю, если расчет алиментов сделан от средней зарплаты и вы не работаете, есть вариант изменить форму взыскания алиментов на твердую сумму по ст. 83 СК РФ.

Если вы из Иркутска, величина прожиточного минимума для детейв первом квартале 2019 года составляет 11,64 тысячи рублей. Поскольку алименты менее 1/2 прожиточного минимума назначают лишь в виде исключения, можно попробовать снизить сумму алиментов до минимальной, т.е. 11 640/2=5820 рублей.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Для начала Вам необходимо получить судебное постановление (это решение или судебный приказ) о взыскании алиментов. Где будет указано в каком порядке и размере должны быть взысканы алименты. Если это все же не доли к заработку, а твердая денежная сумма, или доли и твердая денежная сумма, то, уже через суд нужно пробовать снижать их размер, при наличии достаточных оснований.

Согласно ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Также, как уже ранее сказано коллегами, Вам стоит получить постановление СПИ, которое будет содержать расчет задолженности, откуда будет видно, почему задолженность начислена именно в таком размере и оспаривать такую задолженность. Поскольку, есть необходимость посещения подразделения ФССП, также рекомендую Вам полностью ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понимать полную картину происходящего. На основании полученной Вами информации, уже необходимо будет принимать решение и выбирать стратегию решению сложившейся ситуации.

На данный момент, исходя их представленной Вами информации, считаю, что нужно действовать по варианту, предложенному юристом Козыревым А.

По поводу определения порядка общения, чтобы такой вопрос полностью Вам разъяснить, Вам стоит вынести его в отдельную тему или обратиться в чат к юристу, где Вам будет разъяснен подробно порядок действий по установлению общения с ребенком через суд.

С уважением.