Фото лица во время процедуры в косметологической клинике

Подскажите пожалуйста, я купила крем в косметологической клинике от пигментных пятен. Меня попросили выслать фото До и После, чтоб показать директору. Сейчас мои фотографии размещены в нескольких журналах города в рекламе этого крема. Никакого договора я не подписывала, согласие не давала.

Я поняла, что могу потребовать удалить указанные фотографии. Имею ли я право на какую то денежную компенсацию?

, Оксана, г. Владивосток
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вы можете защитить свои права согласно ст. 1252 ГК РФ заявив требования «о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;», а также о «о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или взыскании компенсации».