248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат телефона

Здравствуйте. День назад купил новый телефон iphone. Пришел домой. включил телефон и обнаружил какие то записи в контактах, номера телефонов и имена. Скажите пожалуйста, имею ли я право отдать телефон обратно и вернуть деньги?

05 Октября 2013, 11:59, вопрос №246846
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Иван! 

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей»:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
 1.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.Потребитель
имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в
течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен
непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

11. Технически сложные товары бытового
назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки
металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и
приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и
множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и
факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки
электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Таким образом, если Вы не обнаружили в телефоне дефектов, если он исправно при этом работает, то не имеете право его обменять или вернуть.

05 Октября 2013, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

я покупаю новый телефон, а значит в нем не должно быть никаких контактов, если в нем есть чужие контакты, значит он уже бывший в употреблении, разве не так?

Почему я не имею право вернуть деньги, если мне продали бу товар?

05 Октября 2013, 12:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да имеете право, товар предполагался новым оговорки о его использовании в документах нет?

Статья 10.
Информация о товарах (работах, услугах)
1.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2.Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3.Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

т.е. факт нарушения есть.

05 Октября 2013, 12:07
q Отблагодарить
1 0
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Товар считается при продаже новым, наличие записей в тел книжке и т.п. говорит о его не новизне, соответственно товар не соответствует предлагаемому, начните с претензии, только зафиксируйте факт наличия контактов и т.п., или сходите к сервисникам или подобным специалистам чтоб вытащили информацию программными средствами, вполне возможно вы получите подтверждение что его включали пару раз для проверки и внесли пару записей для проверки работоспособности, но может быть и такое что получите информацию о его использовании и довольно давнем.

05 Октября 2013, 12:17
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том что там записная книжка из 20 контактов, включая номера телефонов родителей чьих то, поэтому телефоном точно кто то пользовался

05 Октября 2013, 12:22
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не соглашусь, контакты с симки копируются только при запросе, не автоматически. В любом случае до претензии сходите в любой сервисный пусть посмотрят логи историю и т.п., это возможно, по крайней с телефонами андроидными и т.п., насчет надкушенного яблока, не в курсе но думаю скорей всего тоже возможно,

05 Октября 2013, 12:25
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

При таком раскладе приличный магазин спокойно обменяет на другой, а с этим если не успели поцарапать и т.п. произойдет тоже самое (снова выставят на продажу), только скорей всего у спецов магазина хватит ума просто сделать полный «хард резет» после которого телефон программно будет девственно чист.

05 Октября 2013, 12:28
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Претензия пишется в произвольной форме, с изложением недостатков и других фактов и требование — возврата обмена или т.п.

Для начала необходимо зафиксировать наличие номеров, иначе после обращения и передачи телефона, через полчаса Вам вынесут его же уже абсолютно чистым.

05 Октября 2013, 12:32
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

фиксация наличия номеров делается в сервисном центре?

05 Октября 2013, 12:35
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Думаю наличие контактов в телефоне, это не основание для возврата телефона продавцу.

Если же Вы обнаружите существенный недостаток, то имеете право на возврат технически сложного товара в течение 15 дней на основании ст.18 Закона РФ О защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

05 Октября 2013, 12:09
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

наличие контактов в телефоне является фактом того, что телефон был в эксплуатации а значит мне продали не новый а бу товар, разве не так? почему я не имею право его вернуть обратно?

05 Октября 2013, 12:11
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«наличие контактов в телефоне не является фатком того, что телефон был в эксплуатации а значит мне продали не новый а бу товар, разве не так?»

Так. Но, Вы же говорите, что 

«День назад купил новый телефон iphone»

В нем есть какие-либо признаки нахождения в употреблении кроме контактов?

05 Октября 2013, 12:15
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

наличие контактов мне кажется достаточно, чтобы понять что телефон был в эксплуатации. Если телефон новый, то на нем не должно быть установлено никаких приложений, никаких не должно быть контатков и т.д., контакты содержат номера телефонов чьих то отца и матери, извините, но это доказывает что телефоном кто то пользовался, поэтому я считаю что это бу телефон и имею право вернуть его обратно

05 Октября 2013, 12:20
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«вполне возможно вы получите подтверждение что его включали пару раз для проверки и внесли пару записей» 

Вот это вероятней всего. Если телефон не извлекли из запечатанной упаковки при Вас, а достали с витрины, то он автоматически становится б/у.

Значит Вы при продаже согласились с этим фактом.

05 Октября 2013, 12:21
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

телефон был в заводской упаковке

как тогда в телефон могли попасть контактные данные я не знаю, но это доказывает что телефон бу значит просто запечатали и все

05 Октября 2013, 12:26
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«телефон бы в заводской упаковке. поэтому его якобы никому не показывали.»

Тогда согласен. Контактов в нем быть не должно. Я всегда стою на стороне потребителя, но в данном случае доказать, что телефон не новый будет сложно, но возможно. 

05 Октября 2013, 12:28
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Претензия пишется на имя продавца в двух экземплярах. Сначала указываются обстоятельства приобретения. Затем обнаруженные недостатки. Далее требования о расторжении договора купли-продажи и возврате, уплаченной за товар суммы. Товар передаете продавцу о чем он делает отместку на Вашем экземпляре претензии. Ждете 10 дней. Если требования не исполняются, то обращайтесь в суд.

Но лучше замените телефон на аналогичный, но уже новый.

05 Октября 2013, 12:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Иван!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «ОЗПП»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Таким образом, если продавец Вас не предупредил о том, что телефон был в употреблении, то Ваше право потребителя нарушено и Вы имеете полное право расторгнуть договор купли-продажи с возвратом уплаченных за телефон денежных средств.

05 Октября 2013, 12:16
q Отблагодарить
1 0
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

наличие контактов мне кажется достаточно, чтобы понять что телефон был в эксплуатации. Если телефон новый, то на нем не должно быть установлено никаких приложений, никаких не должно быть контатков и т.д., контакты содержат номера телефонов чьих то отца и матери, извините, но это доказывает что телефоном кто то пользовался, поэтому я считаю что это бу телефон и имею право вернуть его обратно

Вы абсолютно правы, пишите продавцу претензию, откажет, обращайтесь с жалобой в Роспортебнадзор либо с иском в суд. 

Соглашусь с Владимиром Викторовичем, зафиксируйте наличие контактов в телефоне и приложений в сервисе, чтобы у Вас были доказательства б/у телефона. Сделайте это незамедлительно.

05 Октября 2013, 12:23
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

а как претензию правильно написать?

05 Октября 2013, 12:27
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Претензия пишется в произвольной форме, текст примерно такой:

Такого-то числа я ______________ФИО приобрел в вашем магазине телефон ______. Телефон был упакован, осмотреть не дали (или как было на самом деле). Распаковав его дома, обнаружил, что телефоне имеются личные контакты и т.п. В соответствии со ст. 10 ФЗ «ОЗПП» продавец обязан был предупредить меня о том, что телефон был в употреблении. Поскольку продавец не предупредил меня о том, что телефон не новый и был в употреблении, а был продан как новый, прошу растрогнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства, уплаченные за него.

Дата, подпись.

Отдаете продавцу под подпись на втором экземпляре (на Вашем) или направляете по почте заказным с уведомлением.

05 Октября 2013, 12:33
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

все понятно, спасибо всем большое

05 Октября 2013, 12:36
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как верно подметили коллеги, до претензии зафиксируйте все, что есть в телефоне в сервисе, можно в официальном сервисе магазина и приложите копию к претензии.

05 Октября 2013, 12:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, возможно в телефон вставили сим карту, чтобы показать клиентам как работает телефон и все контакты остались в телефоне. Есть такие покупатели, которым надо все подробно объяснить и показать. Это не значит, что телефон б/у. Если бы телефон был действительно б/у, то помимо контактов должны быть еще какие то наружные дефекты (царапины или еще что-то).

05 Октября 2013, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

телефон бы в заводской упаковке. поэтому его якобы никому не показывали. И почему новый телефон кому то показывают а потом мне его продают в заводской упаковке? мне кажется что есть нестыковки

05 Октября 2013, 12:24
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Навашино
Общаться в чате

Обратитесь к продавцу магазина и напишите претензию, вам смогут только обменять товар на аналогичный. Это на основании ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

05 Октября 2013, 12:28
Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Но вернуть деньги вы сможете только в судебном порядке предъявив иск о расторжении договора купли-продажи товара и возврате денежных средств. Государственной пошлиной иски по делам о защите прав потребителей не оплачиваются.

05 Октября 2013, 12:24
q Отблагодарить
0 0
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Главная ошибка покупателя в том, что не вскрыл и не проверил товар на месте. В присутствии продавца. А сейчас продавец встанет в позу, и заявит, что «Отдали новый, ничего не знаю». И, что характерно, формально будет прав...

05 Октября 2013, 12:38
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

согласен, но кто бы мог подумать что покупая телефон в заводской упаковке, в нем надо проверять записную книжку

05 Октября 2013, 12:40
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо доказать что контакты не Ваши и то, что  телефон бывший в употреблении. Скорее всего это телефон после замены. Вы вправе написать претензию руководителю организации, продавшей Вам телефон о снижении стоимости телефона в связи с тем, что несмотря на отсутствие недостатков телефона Вы  приобрели товар не надлежащего качества(не новый, а бывший в употреблении).Если контакты до приобретения телефона, то это является  доказательством.

05 Октября 2013, 12:32
q Отблагодарить
0 0
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Также Вы вправе написать претензию о возврате Вам денежных средств и о замене товара на надлежащий. Если претензия не будет удовлетворена, то Вы вправе обжаловать это в суд.Также Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор.

05 Октября 2013, 12:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут