Могу ли я рассчитывать хотя бы на моральный ущерб, т

Здравствуйте!У меня такая история. Моему ребёнку 12 лет выбил другой 12-летний ребёнок постоянный зуб клюшкой нечаянно как они оба говорят,это была не игра,чтоб одевать экипировку (шлем)тем более они не занимаются хоккеем,просто катались на катке и решили погонять шайбу.Я подходила к маме ребёнка который выбил зуб моему.Но мама отказалась помочь нам в лечении.Я подала в суд,т.к.в платной клинике нам сказали что надо пластинки ему ставить раздвигать зубы 2 пластины-15т.р.,т.к.там где был выбит зуб в этот промежуток сдвинулись все зубы потом нужно ставить брекеты 90т.р.,они будут держать все зубы на месте до 18 лет,а потом нужно ставить имплант -около 60т.р.в 18 лет.Судья знаю задаст вопрос почему ребенок был без шлема,но игры же не было.Я понимаю что всё произошло нечаянно,но ведь и убийства бывают по неосторожности,должно же быть какое то наказание. Мне лечение не оплатить самой без помощи,У меня 2 несовершеннолетних детей и я в разводе,очень большой долг по алиментам,которые я не получаю.Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать на суде?Могу ли я рассчитывать хотя бы на моральный ущерб,т.к.мучались с болью зубной.И месяц ели через трубочку.

, elena, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да имеете, только не Вы а ребенок. В силу требований ст 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ПРи этом, в силу ст. 1064 ГК РФ

лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Обратите внимание на то, что в силу ГК РФ ответственность должны нести родители (ст. 1073)

 За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Согласно ст. 1073 ГК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вы вправе рассчитывать на полное возмещение вреда, причиненного несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, его родителями даже при неосторожной форме вины несовершеннолетнего в причинении вреда, а именно, и расходов на лечение и компенсацию морального вреда Вашему сыну, в интересах которого Вы выступаете в суде. Вместе с тем, предполагаемые убытки по лечению и восстановлению зубов должны быть подтверждены документально.

elena
Клиент, г. Москва
Мы ещё не начинали лечение есть только с клиники бумага сколько будет стоить полная лечение зуба с их печатью и подписью врача. Этого достаточно? И что мне ответить на вопрос :«Почем ребенок был без шлема?»Это же основной вопрос, как я понимаю.Но я повторюсь сын просто катался на катке, это не игра была профессиональная.

Елена! Вы так и отвечайте на вопрос о шлеме, что он просто катался, это была не игра. Что касается документов от врача, то, вероятнее всего, суд назначит судебно-медицинскую экспертизу на предмет определения какие необходимо произвести процедуры по лечению и восстановлению зуба и какова стоимость этих процедур. Суд вынесет решение с учетом этого заключения эксперта, т.к. часто клиники «накручивают» услуги для получения лишней оплаты, и возможно восстановление более дешевым путем с уменьшением количества манипуляций и процедур.

А ущерб обязаны возместить родители независимо от формы вины — умысла или неосторожности, следовательно, суд взыщет средства на лечение (полагаю, исходя из экспертного заключения, а не представленных Вами документов), и компенсацию морального вреда.