8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могу ли я рассчитывать хотя бы на моральный ущерб, т

Здравствуйте!У меня такая история. Моему ребёнку 12 лет выбил другой 12-летний ребёнок постоянный зуб клюшкой нечаянно как они оба говорят,это была не игра,чтоб одевать экипировку (шлем)тем более они не занимаются хоккеем,просто катались на катке и решили погонять шайбу.Я подходила к маме ребёнка который выбил зуб моему.Но мама отказалась помочь нам в лечении.Я подала в суд,т.к.в платной клинике нам сказали что надо пластинки ему ставить раздвигать зубы 2 пластины-15т.р.,т.к.там где был выбит зуб в этот промежуток сдвинулись все зубы потом нужно ставить брекеты 90т.р.,они будут держать все зубы на месте до 18 лет,а потом нужно ставить имплант -около 60т.р.в 18 лет.Судья знаю задаст вопрос почему ребенок был без шлема,но игры же не было.Я понимаю что всё произошло нечаянно,но ведь и убийства бывают по неосторожности,должно же быть какое то наказание. Мне лечение не оплатить самой без помощи,У меня 2 несовершеннолетних детей и я в разводе,очень большой долг по алиментам,которые я не получаю.Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать на суде?Могу ли я рассчитывать хотя бы на моральный ущерб,т.к.мучались с болью зубной.И месяц ели через трубочку.

Показать полностью
, elena, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да имеете, только не Вы а ребенок. В силу требований ст 151 ГК РФ 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ПРи этом, в силу ст. 1064 ГК РФ  

лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
1
0
1
0

Обратите внимание на то, что в силу ГК РФ ответственность должны нести родители (ст. 1073)

 За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Елена! Согласно ст. 1073 ГК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вы вправе рассчитывать на полное возмещение вреда, причиненного несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, его родителями даже при неосторожной форме вины несовершеннолетнего в причинении вреда, а именно, и расходов на лечение и компенсацию морального вреда Вашему сыну, в интересах которого Вы выступаете в суде. Вместе с тем, предполагаемые убытки по лечению и восстановлению зубов должны быть подтверждены документально.

1
0
1
0
elena
elena
Клиент, г. Москва
Мы ещё не начинали лечение есть только с клиники бумага сколько будет стоить полная лечение зуба с их печатью и подписью врача. Этого достаточно? И что мне ответить на вопрос :«Почем ребенок был без шлема?»Это же основной вопрос, как я понимаю.Но я повторюсь сын просто катался на катке, это не игра была профессиональная.

Елена! Вы так и отвечайте на вопрос о шлеме, что он просто катался, это была не игра. Что касается документов от врача, то, вероятнее всего, суд назначит судебно-медицинскую экспертизу на предмет определения какие необходимо произвести процедуры по лечению и восстановлению зуба и какова стоимость этих процедур. Суд вынесет решение с учетом этого заключения эксперта, т.к. часто клиники «накручивают» услуги для получения лишней оплаты, и возможно восстановление более дешевым путем с уменьшением количества манипуляций и процедур.

А ущерб обязаны возместить родители независимо от формы вины — умысла или неосторожности, следовательно, суд взыщет средства на лечение (полагаю, исходя из экспертного заключения, а не представленных Вами документов), и компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2019