Военнослужащий заболел

заболел туберкулезом, было 2 операции, как получить инвалидность? какой порядок увольнение с военной части

, марат, г. Астрахань

Здравствуйте.

Инвалидность устанавливается медико-социальной экспертизой (МСЭ). В ходе экспертизы будет определена степень нетрудоспособности.

II группа может быть установлена, если три и более месяцев человек проходил лечение в медицинском учреждении. При этом течение болезни проходит в активной фазе и требует дальнейшего лечения. Кроме этого, имеются осложнения, не позволяющие заниматься определенной трудовой деятельностью

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное

увольнение с военной службы: б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);