Хотим купить квартиру с помощью мат капитала с добавлением своих средств, возможно ли это?

Покупка квартиры по мат капиталу

Здравствуйте, есть такой вопрос, как нам использовать мат капитал, если ребенку не исполнилось еще 3 года ? Хотим купить квартиру с помощью мат капитала и добавлением своих средств , возможно ли это?

, Татьяна, г. Мураши
Илья Дровалев
Юрист, г. Томск

Согласно п. 6. ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Таким образом вы можете приобрести жилье на средства материнского капитал по достижениии ребенка трех лет.

О днако п. 6.1. ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: «Заявление о распоряжении материнским капиталомможет быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“. Полагаю, целью данной нормы является улучшение финансового состояние в многодетних семьях. Поэтому здесь возрастное ограничение снято.

Ввиду этого я рекомендую вам взять кредит на покупку квартиры, который вы тут же погасите средствами мат капитала и доплатой и тем самым сможете действовать и в рамках закона и приобрести квартиру.