Могут ли в ИЦ МВД отказать в выдаче справки о несудимости без вести пропавшему, находящемуся в розыске?

Имеют ли право в ИЦ МВД отказать в выдаче справки о несудимости человеку, который находится в розыскной базе, как без вести пропавший?Большое спасибо!

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Наталья! Если есть решение суда о признании гражданина без вести отсутствующим, то вначале необходимо получить решение суда об отмене решения о признании его без вести отсутствующим. Формально, согласно Приказа МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 22.08.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», таких оснований, как наличие сведений в розыскной базе без вести отсутствующим, не имеется, то есть, справку должны выдать.