Ответственость, если увёз несовершеннолетнего

Здравствуйте. Моему сыну 23, а его другу 17. Они уехали в другой город на пару дней. 17 летний утверждает, что предупредил родителей об этом, но сейчас они явились и сказали, что обратятся в полицию, потому что их сын несовершеннолетний и что якобы мой сын повёз его без спроса. Как быть в такой ситуации?

, Ирина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Никакого криминала здесь нет, так как исходя из смысла ст.20 Гражданского кодекса РФ, если гражданину России уже более 14 лет, то разрешения родителей на поездку уже и не обязательно-

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.