Ответственость, если увёз несовершеннолетнего

Здравствуйте. Моему сыну 23, а его другу 17. Они уехали в другой город на пару дней. 17 летний утверждает, что предупредил родителей об этом, но сейчас они явились и сказали, что обратятся в полицию, потому что их сын несовершеннолетний и что якобы мой сын повёз его без спроса. Как быть в такой ситуации?

, Ирина, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! Никакого криминала здесь нет, так как исходя из смысла ст.20 Гражданского кодекса РФ, если гражданину России уже более 14 лет, то разрешения родителей на поездку уже и не обязательно-

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.