Наследство на двоих

Здравствуйте, Дедушка оставил завещание на меня и брата. Квартира, дача, гараж, машина. Он не хочет не чего продавать но хочет всем этим пользоваться. Хочет что бы в квартире жила его мама. Что делать??? Какие у меня права?? И может ли он поселить в квартире кого либо без моего разрешения ?

, Кристина, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете лишь свою долю продать с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ. Для вселения жильцов требуется Ваше согласие в том числе.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

В соответствии с ч. 2  ст. 1146 ГК РФ:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, без Вашего согласия Ваш брат не может вселить Его мать и осуществить ее регистрацию по месту жительства.

Кристина
Клиент, г. Брянск
Спасибо. А имею ли я право продать свою часть наследства без его согласия???

Нет к сожалению. Ст. 250 ГК РФ предусматривает для него право преимущественной покупки, то есть сначала Вы должны будете письменно предложить ему выкупить долю по Вашей цене, если откажется, тогда можете уже продать и без его согласия. Отказ может быть выражен как в письменной форме, так и оставления Вашего уведомления без ответа в течении месяца (уведомление посылайте заказным с уведомлением).