Могут ли завести уголовное дело по ст 111 ч 2, если потерпевший отказывается писать заявление?

Здравствуйте могут ли завести уголовное дело с появкой виновности без заявления потерпевшего и он отказывается писать его по статье 111/2

, Надежда, г. Иркутск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ относится к преступлениям публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Возбуждается независимо от того, было ли заявление от потерпевшего или нет. Явка с повинной может быть учтена судом при назначении наказания, что снижает верхний предел наказания за данное преступление.