Передадут ли ребенка бывшему супругу, если у него есть погашенная судимость

может ли бывший супруг претендовать на тесное общение с ребенком после развода, если проживает в другом городе, работает вахтовым методом и только недавно начал платить алименты

, Анна, с. Вагай
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Будет ли он претендовать, нам не известно, но право на общение с ребенком, как и право ребенка на общение с отцом, имеется. Регулируется Семейным Кодексом РФ

Анна Зобнина
Юрист

       При решении вопроса о порядке и времен общения отца с ребенком суд будет принимать все обстоятельства и условия жизни как ребенка, так и его родителей. И исходить суд будет прежде всего из интересов ребенка. Вы вправе будете представить в суд необходимые на ваш взгляд доказательства, в том числе и показания свидетелей, характеризующие материалы, документы.

Мария Маслова
Юрист

Добрый день! Обязанность по воспитанию ребенка после развода сохраняется за обоими родителями.Ограничить бывшего супруга в праве общения с ребенком может только суд, исходя, в первую очередь, из интересов ребенка, и, учитывая, условия жизни бывшего супруга( в случае, если он претендует на проживание ребенка вместе с ним), его работу, личные качества, возможность его негативного влияния на развитие и воспитание ребенка. Решение выносится на основе норм Семейного кодекса Российской Федерации после анализа всех предоставленных в суд подтверждающих документов. Сама по себе погашенная судимость не является обстоятельством, препятствующим бывшему супругу в общении с ребенком.